Автор Тема: FAQ, ответы на часто задаваемые вопросы  (Прочитано 10790 раз)

Оффлайн pchelomor

• В реальной жизни: Василич
  • Администратор
  • Ветеран

• Я тут: by Минск
Вопрос: Во что обошелся проект?
Ответ: Мои проект мне обошелся в районе 1200$. Объем работ и цены приведены в этой теме.
А приблизительная смета такова:
1. Колеса 33х5=165$
2. Электромоторы и контроллер ~250$ с доставкой
3. Фанера водостойкая, шлифованная 60$, за 2 листа.
4. Токарные работы 200$
5. Бортовая и силовая часть электрики (DC-DC, передние фары, задние фонари, повороты, ключ зажигания, переключатели, кнопки, релюшки, дистанционный пульт отключения питания, педаль газа, зарядное устройство на 48В) ~190$
6. Зеркала 6$
7. Наконечники 5$
8. Тормоза 90$
9. Подшипники 40$ по кругу
10. Цепи и звездочки 10$
11. Болты гайки 20$
12. Краска 20$
13. Сварка металла, сам металл для рамы, саморезы, пружинки, фиксаторы, лазерный раскрой фанеры и т.д. ~150$
Итого >1200$

Вопрос: На чем он ездит? На аккумуляторах?
Ответ: Да, автомобиль на электротяге. Используется два электромотора 36В 350Вт, и четыре аккумулятора на 12В от беспребойников.  Ссылки можно посмотреть в этом сообщении

Вопрос: Мощности электромоторов на 350Вт хватает?
Ответ: Вполне. Взрослый человек с трудом может удержать автомобиль на месте. Если удержать удается, то пробуксовывают колеса.

Вопрос: Сколько потребляют моторы? На сколько хватает аккумуляторов?
Ответ: Моторы в штатном режиме при движении по прямой потребляют ~7-8А. На горку 12-15А. При попытке остановить до 25А. При обычной езде нам хватает на 2-2,5 часа.

Вопрос: А почему не поставили бензиновый мотор?
Ответ: Бензиновый мотор можно, но мы с сыном часто катаемся в городском парке. Думаю не всем наше присутствие пришлось бы понраву. А так и наши и чужие уши отдыхают. К тому же бензиновый мотор достаточно габаритный и занял бы всё пространство сзади, а нам так хотелось его оставить для пассажиров. Отсутствие бензина и смазки - отсутствие запаха, чистые руки и одежда. Отсутствие нагревания мотора - безопасность.

Вопрос: При изучении схем возник вопрос по контроллеру. На схеме он один, а при поиске в сети выдает на один двигатель один контроллер. Если можно ссылку от куда заказывали и как работают два двигателя на одном контроллере. При заказе нужно ли как то оговаривать с продавцом по поводу роботы одного контроллера?
Ответ: В первом проекте, Виллис 1, используется один контроллер на два мотора. Если провести аналогию, то это тоже самое, что включить две лампочки в одну розетку через разветвитель. Просто мощность контроллера была выбрана из расчета, что он будет крутить 2 мотора + запас. Вот, например, у меня были 2 мотора по 350W. Итого 700W. Контроллер взял обычный, Китайский, на 1000W. Это все справедливо для коллекторных двигателей, из которых выходить только 2 провода, плюс и минус. Хитрость подключения заключается в подключении. Если посмотреть внимательно схему, то можно заметить, что к контроллеру они подключены последовательно. А переключением тумблера "Блокировки" включаются параллельно. Здесь все подробно расписано  про это подключение и принцип работы силовой части электрики.
Если брать моторы которые используются для проекта Виллис 2, то это безколлекторные моторы  постоянного тока (BLDC), из них выходят 3 фазных провода и 5 проводов для датчиков Холла. Для них нужен специальный контроллер, способный управлять ими обоими одновременно. Там, кроме напряжения и тока, еще происходит переключение обмоток. Мне такой контроллер делали на заказ.

Вопрос: Напишите, если возможно, модель ваших коллекторных двигателей 350Вт, которые были использованы в Виллис 1.
Ответ: Модель MY1016Z3. Забиваете в поиск на Алиэкспресс и там можно увидеть кучу предложений

Вопрос: В проекте Виллис 1 были использованы именно MY1016 (с моментом 1.1 нм)?  На Али эта модель и 250Вт, и 300Вт, и 350, но все по 24В; у вас же было 36В - я правильно понимаю, можете прояснить?
Ответ: В проекте Виллис 1 использовались двигатели MY1016Z3, 36В, 350 Вт. Отличаются они от 24В моторов обмоткой. И как следствие тока 24В моторы потребляют больше.

Вопрос: Вы заказывали сразу мотор с редуктором или редуктор пришел отдельно и вы их (мотор и редуктор) соединяли?
Ответ: Моторы с приставкой Z3. Идут в комплекте с редуктором, поэтому ничего соединять не пришлось.

Вопрос: Какой почулился вес авто?
Ответ: Вес получился порядка 80 кг (без АКБ).

Задавайте свои вопросы!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 09:03:56 от LLAP »
Если нет времени сделать как положено, оно всегда найдется для переделки

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: slaiti

LooksLikeAPro - Форум

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
Скажите пожалуйста с чего лучше начать. В какой последовательности наиболее рационально покупать чертежи? Какой из этапов самый трудоемкий? И еще можно ли покупать чертежи для второй версии (рама, оси, рулевое)?
Если я не там пишу "ткните" в нужный раздел.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 16:10:40 от genatijchelovek »
Еще немного и поедет

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Корзников Евгений

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

Скажите пожалуйста с чего лучше начать. В какой последовательности наиболее рационально покупать чертежи? Какой из этапов самый трудоемкий? И еще можно ли покупать чертежи для второй версии (рама, оси, рулевое)?
Если я не там пишу "ткните" в нужный раздел.

Прочитайте здесь

Оффлайн borliandii

• Осваиваюсь...
  • **
  • Мастерю. Скоро порулю!
доброго времени суток!
тут случайно обнаружил, своё невежество! суть в том что заказал 2 мотора, но не 36v,  а на 24.
мне теперь борт питание на 36v переделывать (при условии реализации блокировки режима  диф)?
или компенсировать это дело резисторами (борт питание тобишь)?

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

Бортовая должна работать от 12 В. По крайней мере у меня так. Единственно что нужно так это DC-DC конвертер 36 в 12. А так остальное без изменений. Резисторы никакие не нужны

Оффлайн borliandii

• Осваиваюсь...
  • **
  • Мастерю. Скоро порулю!
А моторы питать от 36? 48 они вряд ли поиянут :-\

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

А моторы питать от 36? 48 они вряд ли поиянут :-\
Моторы нужно записать по схеме 18+18 для дифференциала. И 36*2 для блокировки

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: borliandii

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
Добрый день. Приобрел файл с электрическими схемами. Находящийся там файл dwg не открывается. Пробовал разными версиями AutoCAD  НО ФАЙЛ ПУСТ. Если есть техническая возможность сбросьте мне в личку.
Еще немного и поедет

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

genatijchelovek, разархивировать пробовали? У меня тоже не открывает, пока не разархивирую на диск

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
genatijchelovek, разархивировать пробовали? У меня тоже не открывает, пока не разархивирую на диск
Да разархивировал все но там размер файла равен 82 кВ. Это пустой чертежу на вскидку.
Еще немного и поедет

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

Да, именно такой размер файла. Странно у меня открывает. Правда с оговоркой, что файл создан не в программе AutoCAD, но открывает. (Делал схему в Компас 3D, поэтому возможно все проблемы при экспорте в *.dwg)  А вообще, это так же схема, что и *.pdf, *.png. Так что если не сможете открыть я думаю не беда можете воспользоваться другими форматами.

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
При изучении схем возник вопрос по контроллеру. На схеме он один, а при поиске в сети выдает на один двигатель один контроллер. Если можно ссылку от куда заказывали и как работают два двигателя на одном контроллере. При заказе нужно ли как то оговаривать с продавцом по поводу роботы одного контроллера?
Еще немного и поедет

Оффлайн pchelomor

• Администратор
  • Ветеран

При изучении схем возник вопрос по контроллеру. На схеме он один, а при поиске в сети выдает на один двигатель один контроллер. Если можно ссылку от куда заказывали и как работают два двигателя на одном контроллере. При заказе нужно ли как то оговаривать с продавцом по поводу роботы одного контроллера?

В первом проекте, Виллис 1, используется один контроллер на два мотора. Если провести аналогию, то это тоже самое, что включить две лампочки в одну розетку через разветвитель. Просто мощность контроллера была выбрана из расчета, что он будет крутить 2 мотора + запас. Вот, например, у меня были 2 мотора по 350W. Итого 700W. Контроллер взял обычный, Китайский, на 1000W. Это все справедливо для коллекторных двигателей, из которых выходить только 2 провода, плюс и минус. Хитрость подключения заключается в подключении. Если посмотреть внимательно схему, то можно заметить, что к контроллеру они подключены последовательно. А переключением тумблера "Блокировки" включаются параллельно. Здесь все подробно расписано  про это подключение и принцип работы силовой части электрики.

Если брать моторы которые используются для проекта Виллис 2, то это безколлекторные моторы  постоянного тока (BLDC), из них выходят 3 фазных провода и 5 проводов для датчиков Холла. Для них нужен специальный контроллер, способный управлять ими обоими одновременно. Там, кроме напряжения и тока, еще происходит переключение обмоток. Мне такой контроллер делали на заказ.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: genatijchelovek

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
На сколько я правильно понял при заказе моторов вы заказали отдельно стандартный контроллер на мощность 2 х моторов?
Еще немного и поедет

Оффлайн genatijchelovek

• Осваиваюсь...
  • **

• Коплю.
Вы ставите на Виллис 2 ременную передачу. Можно ли применить данное решение к моторам Виллис 1?
Еще немного и поедет

LooksLikeAPro - Форум

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
С кем поведешься от того и .....: