Автор Тема: Виллис для пацанов (Вологодчина)  (Прочитано 474 раз)

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Я тут: ru Москва
  • Мастер-ломастер
Re: Виллис для пацанов (Вологодчина)
« Ответ #30 : 10 Август 2018, 11:08:18 »
А чем именно не понравился?
я слышал что трансформаторные зарядники лучше электронных ?

Почитайте выше, я все расписал.
Как вы будете им заряжать? есть установка на 3А? какие у вас АКБ? Это мне не известно. На моих акб написано - ток зарядки 3А.
Не понравилась цена ещё. Хотя может я и перегибаю. Для меня главное, чтобы зарядник сразу не сгорел и не спалил гараж или саму машинку, хоть и стараюсь заряжать в своем присутствии, боюсь немного.
-Эт, что вы и есть за меня будете? -А как же! (с)

LooksLikeAPro - Форум

« Ответ #30 : 10 Август 2018, 11:08:18 »

Онлайн SHUHER

• Постоялец

• Я тут: ru
  • Мастерю. посмотрим что получится =)
« Ответ #31 : 10 Август 2018, 12:25:16 »
А чем именно не понравился?
я слышал что трансформаторные зарядники лучше электронных ?

Почитайте выше, я все расписал.
Как вы будете им заряжать? есть установка на 3А? какие у вас АКБ? Это мне не известно. На моих акб написано - ток зарядки 3А.
Не понравилась цена ещё. Хотя может я и перегибаю. Для меня главное, чтобы зарядник сразу не сгорел и не спалил гараж или саму машинку, хоть и стараюсь заряжать в своем присутствии, боюсь немного.
Акб будут 12v 12а 4шт, заряжать буду параллельно все 4 сразу через диоды. разве ток 6а не делится на 4 аккума? получается 1.5а на аккум.
Если вы заряжаете током 3а все 4 аккума то ток на 1 аккуме у вас 0.75а
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 13:36:07 от SHUHER »

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Мастер-ломастер
« Ответ #32 : 10 Август 2018, 13:41:26 »
Нет, у меня другая схема зарядки - параллельная в моем понимании, что каждый АКБ заряжается отдельно. Прикладываю схему.
В моём случае, акб между собой не соединены, от ЗУ к 4 разным контроллерам заряда, каждый из которых к своему акб.
Ту схему, что вы прислали я так понимаю надо ЗУ 12А. 4 акб по 3А=12А. Но я в этом не силён. Сделал, как было у изобретателя.
Хорошо, пример такой: при зарядке крутил ручку ЗУ до 4А, потом до максимума 6 А. Наблюдаю, что типа акб быстро так заряжаются)) подумал, вот круто! щас за полчаса заряжу. Но потом почитал и логику включил. Не может свинцовый акб зарядиться быстрее, чем я с детьми разрядил их, а катались то всего 2 часа без фанатизма.
Поспрашивайте ещё, почитайте, по изучайте тему. Я вам высказал своё мнение и видение, как сам понял, могу и ошибаться.
Сейчас изучаю про литий, но цена там высокая. А эксплуатация сейчас почти нулевая, дети мелкие еще))

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Мастер-ломастер
« Ответ #33 : 10 Август 2018, 14:08:46 »
Опять я засомневался)) Ходит к соседям, электрикам. Показал схему зарядки, сказали, что ток зарядки по закону некоего Киргофа у меня 3А/4=0,75А на каждый акб. Что собственно говоря только увеличивает время зарядки, и больше ни на что не влияет, даже лучше это для акб. Моя схема с контроллерами им понравилась, сказали что я молодец), схема безопасная.
А в вашем случае, если ток зарядки акб 3А, надо зарядник 12А иметь. 12/4=3 А.
Буду делать  эксперимент после выходных расскажу.

Вот та же статья, что вы кажется и читали, но не дочитали. Так как раз про мою схему с зарядными реле.

https://fisherninja.ru/knowlege-base/kak-zaryazhat-dva-akkumulyatora/
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 14:39:19 от Вовкась »

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #34 : 10 Август 2018, 14:39:23 »
Опять я засомневался)) Ходит к соседям, электрикам. Показал схему зарядки, сказали, что ток зарядки по закону некоего Киргофа у меня 3А/4=0,75А на каждый акб. Что собственно говоря только увеличивает время зарядки, и больше ни на что не влияет, даже лучше это для акб. Моя схема с контроллерами им понравилась, сказали что я молодец), схема безопасная.
В моем случае 1.5а на аккум, чего здесь опасного ? ну подольше будет заряжать зато зарядка малыми токами щадит аккумы, контроллеры нафиг не буду ставить, поставлю на каждый аккум по диоду чтобы не было утечки с одного акка на другой и все, зачем там еще че то городить ?
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 15:08:09 от SHUHER »

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Мастер-ломастер
« Ответ #35 : 10 Август 2018, 16:19:48 »
Совершенно верно!)

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #36 : 10 Август 2018, 16:25:24 »
Вот у меня назрел вопрос для знающих людей, движок будет вот такой BM1418ZXF на 750ватт, по ходу в нем встроен датчик холла а в контроллере есть такая-же функция, тоесть при переключении на ходу пока не остановится мотор реверс не переключится ?

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Мастер-ломастер
« Ответ #37 : 10 Август 2018, 17:01:25 »
Пришлите ссылку, что за мотор?
Сразу прикидывайте какая там звезда и цепь. Относительно неё ведомую рассчитывайте. Да не заморачивайтесь вы по поводу включения заднего хода на ходу. Я наблюдаю за своим ребенком, мелким 3 года и большим 15 лет. Вцепились за руль и не до реверса им. Старший лихачит, но я ему сразу объяснил, что пока машина не остановиться не переключать рычаг.
Эх мотор хорош, была бы моя воля 2 таких поставил бы. Для такой машинки надо 2 таких. Тогда хватит и детям и папам.

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #38 : 10 Август 2018, 17:15:43 »
Пришлите ссылку, что за мотор?
Сразу прикидывайте какая там звезда и цепь. Относительно неё ведомую рассчитывайте. Да не заморачивайтесь вы по поводу включения заднего хода на ходу. Я наблюдаю за своим ребенком, мелким 3 года и большим 15 лет. Вцепились за руль и не до реверса им. Старший лихачит, но я ему сразу объяснил, что пока машина не остановиться не переключать рычаг.
Эх мотор хорош, была бы моя воля 2 таких поставил бы. Для такой машинки надо 2 таких. Тогда хватит и детям и папам.
https://www.aliexpress.com/item/-/32883139442.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.422a2e0eYENXfu
Этот мотор как я понял на трицикл ставится типо рикши или чето там, расчитан на 500кг весу, думаю 2 движка для децкой машинки это перебор. =) ну если вы тонну возить не собираетесь. =)) или брать без редуктора и ставить полноценную коробку передачь и на трассу =)
На счет звезды не парюсь так как буду ставить ременную передачу, размер на валу у китайца уже узнал 20мм.

Вот кстати уже делали на форуме на ремне http://lookslikeapro.com/forum/index.php?topic=73.60
« Последнее редактирование: 10 Август 2018, 17:28:46 от SHUHER »

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #39 : 12 Август 2018, 09:57:36 »

Вот та же статья, что вы кажется и читали, но не дочитали. Так как раз про мою схему с зарядными реле.

https://fisherninja.ru/knowlege-base/kak-zaryazhat-dva-akkumulyatora/
Вы были правы, посоветовался со знающими людьми, сказали без контроллеров не желательно.

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #40 : 12 Август 2018, 10:02:32 »
 :)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: pchelomor

Онлайн SHUHER

• Постоялец

« Ответ #41 : 13 Август 2018, 16:11:16 »
Нашел контроллеры дешевле но написано литий, кто знает есть разница литий или свинец ?
Этот похож на тот что скинул Вовкась https://ru.aliexpress.com/item/XH-M604-Battery-Charger-Control-Module-DC-6-60V-Storage-Lithium-Battery-Charging-Control-Switch-Protection/32829804413.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6e8b2e0eiwBXFM
Этот немного другой https://ru.aliexpress.com/item/-/32864961772.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6e8b2e0eiwBXFM
Наши узкоглазые друзья мне на этот вопрос ничего внятного ответить не смогли.
« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 16:15:44 от SHUHER »

Оффлайн pchelomor

• В реальной жизни: Василич
  • Администратор
  • Ветеран

• Я тут: by Минск
« Ответ #42 : 13 Август 2018, 20:37:54 »
Как по мне так это два равноценных контроллера. Основная задача отключать АКБ от зарядки при достижении определенного напряжения. Чтобы не кипятить АКБ. Осталось подумать как красиво это интегрировать в схему
Если нет времени сделать как положено, оно всегда найдется для переделки

Оффлайн Вовкась

• Постоялец

• Мастер-ломастер
Как по мне так это два равноценных контроллера. Основная задача отключать АКБ от зарядки при достижении определенного напряжения. Чтобы не кипятить АКБ. Осталось подумать как красиво это интегрировать в схему

Схему я присылал выше. Скомпоновал в коробочке подходящей, выход 8-ми пиновый. Зарядка и контроллеры в виллисе не ездят, так как от тряски радиаторы на платках контроллеров повылетают.

LooksLikeAPro - Форум

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Три плюс два. Ответь прописью с маленькой буквы: